Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Недоношенность 1440 г. Киста в мозге ( 678 роды )

*имена участников изменены*

2005 год

Наташа, 30 лет, Петр, 33 года. Первые роды.

Это роды на самом раннем сроке в моей практике — 30 недель беременности. Отошли воды, и ребенок захотел родиться. Родился мальчик — Ванечка — 1 кг 440 грамм… Родили, согревали, дали грудь пососать. Но видим, что еще системы жизнеобеспечения работают слабенько, незрелые: кожные покровы бледные, плохо сосал — мальчишечка. Была бы девочка, может быть, и не надо было бы сдавать на доращивание. Мальчики слабее — пришлось ехать в больницу, так как все равно окислительные процессы надо было поддержать, и кислородом его надо было подпитать, да и обогреватель у него не работал. Хотя мне рассказывали бабушки, как во время войны рожали детей недоношенных по 900 грамм, клали их в посылочный ящик с пеленками и обкладывали ватой, бутылочками с теплой водой, ставили ящик на печку и так выхаживали. Но здесь нам показалось, что нужно обследовать ребенка на предмет правильного развития — они же на УЗИ не были (см. ). Врачи нашли кисту у ребенка в мозге. Он сейчас болезненный мальчик растет, но родители с ним занимаются — и к лекарям возят его, и на массажи. Он только учится ходить — а ему уже 2 годика…

Наташа недавно звонила, говорит, что хотят они второго ребенка родить и снова придти ко мне.

Иногда бывает — думают родители, что акушерка во что бы то не стало должна «достать» им, родить здорового ребенка. А здесь скорее Божий Промысел, и если с ребенком что-то не так, как хотелось бы — может быть нам нужно задуматься о своих собственных немощах и хворобах…. Если ребенок — инвалид, спасение, может быть, через такого ребенка: труд, терпение и любовь таким родителям обязательно зачтутся. Если они выхаживают больного ребенка — честь им за то и хвала! Только не надо думать, что это кто-то виноват в твоих испытаниях. Господь всем дает Крест по силам — вот и надо нести его достойно, и не роптать.

Откликнувшись на мою статью в Интернете, где рассказывалось о рождении детей с синдромом Дауна, с гидроцефалией и другими проблемами, одна женщина написала: «Это особый уровень служения женщины — растить такого ребенка, и наоборот нужно говорить, что это не наказание, а доверие свыше. Именно ей доверили такого ребенка растить — здорового любая может вырастить и потратится на него, а больного попробуй вырастить — особая сила духовная нужна. В этом великий смысл есть».

Наташа очень мудро отнеслась к такой ситуации. Она мне сразу сказала, что это не акушерка, не домашние роды виноваты, а судьба, наши отношения с Богом. И они с мужем очень благодарны за то, что родили по-человечески, с ребеночком в водичке посидели первое время (см. и 58 роды, Действие теплой ванны после родов ), приласкали его, покормили — это очень важно первый период провести так мягко. А в больнице кто бы вам его дал — ребеночка такого 1400! — забрали бы в кюветик и увезли, может, даже и не показали бы. Наташа с Петром правильно оценили ситуацию. Наташин интеллект и высокий уровень духовного развития позволяет ей не отчаиваться в такой непростой ситуации, они с Петром с большим оптимизмом смотрят в будущее, они очень много сейчас вкладывают в этого мальчика, и, я уверена, это обязательно принесет хороший результат. Дай им Бог здоровья!

Будем надеется, что за их мудрость и за их терпение Господь пошлет им здоровенького ребеночка в помощь и утешение.

Начало можете прочитать здесь:

40 лет — зрелая мамаша

Прдолжение читать здесь::

Двукратное обвитие пуповиной