Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Духовная поддержка ( 675 роды )

*имена участников изменены*

2005 год

Ольга, тридцать четыре года и Алексей, тридцать шесть лет.

Это мои старые знакомые, семья, которая не первый раз рожает детей дома (). Мы давно уже дружим, понимаем друг друга. Отец семейства за это время был рукоположен в священнослужители и стал батюшкой, а жена соответственно — матушкой.

И вот у них пятый ребенок — Егорка рождается.

О чем здесь надо сказать. Городские женщины — как говорят, не от сохи, не от земли, не «кровь с молоком». Вот и Олечка — женщина хрупкая, а семья у нее большая, забот много... Сама Оля рано потеряла мать и недополучила материнской любви и заботы, благодаря которой женщина становится сильной личностью. Материнство требует сил, энергии, ума, стараний, желания воспитывать своих детей — надо чтобы на все и на всех хватало сил. А тут — пятый ребенок, и опять 4 кг. Интересно, как ровно ей отмеряет природа — все дети по 4 кг. Представляете, сколько этот хрупкий организм отдает своих ресурсов этому созданию, и это уже в пятый раз.

И, конечно, после родов Олечке было очень непросто восстановиться — роды, в целом не сложные дались ей с трудом, — организм был без сил. Никакого кровотечения, а давление падает — такой упадок сил. Так бывает — из-за переутомления нервной системы сосуды не держат давления. И представляете, мы с батюшкой начали акафист читать святителю Луке Войно-Ясенецкому, духовному человеку и врачу от Бога — и матушке полегчало!..(См. )

Когда организм истощен, первое, что нам необходимо — поддержка духовная. Так и здесь: мы акафист почитали, помолились — и всем стало легче. Батюшка потом сказал, что впервые читал этот текст, и так легко он у него «шел» — как будто не в первый раз.

Потом утомленные папа с мамой заснули, смотрю — Егорка лежит, «помуркивает»... Думаю: «Пойдем-ка мы с тобой на кухню чайку попьем — дадим родителям отдохнуть». Вот мы сидим — его с ложечки водичкой попаиваю и себе чайку налила... Потом Егорка заснул. Часа три так просидели. За это время и родители отдохнули.

Потом все потекло своим чередом — месяц, два, три...

А через три года у них родился еще один мальчик с тем же самым весом, как принято в этой семье — 4'200 г. Крестили через неделю, накануне собора Архистратига Божьего Михаила. Михаилом его и назвали — как будто сам Архангел в дом пришел. Причастили в праздник — на следующий день.

Потом отцу большую икону Архангела Михаила подарили — очень красивая.