Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Отличие предвестниковых и родовых схваток ( 667 роды )

*имена участников изменены*

2004 год

Оле 34 года, и Виктору тоже 34 года.

У Оленьки была такая особенность — она рожает легко, но после родов у нее начинаются какие-то испытания, осложнения. У нее повышается температура, ей начинают колоть антибиотики, и ребенку все то же самое достается. Она два раза готовилась на каких-то платных курсах при роддомах, потом, вроде бы, даже в «Радуге», в 15 родильном доме, ее там тщательно, прекрасно вели всю беременность, роды прекрасно вели — она хорошо рожает, без всяких претензий по родовому акту. Но потом у нее начинаются всякие послеродовые неприятности, с антибиотиками и т.п.

А в этот раз она решила ко мне обратиться. И вот у нее начались предвестники. Я как обычно приехала со своими сумками, посмотрела, схватки посчитала, и решила ее уложить спать.

Какие-то капли я ей дала успокоительные, и она заснула. Вначале, правда, она полежала в ванне, расслабилась, потом выпила эти успокаивающие капельки, и все. Пришел муж Витя с работы — ночь уже была, — спрашивает:

– Ну что?

– Все, сегодня мы рожать не будем, мы передумали, пойдем спать.

– Ну и хорошо.

Мы пошли спать, и потом еще ходили 2 или 3 недели, почти до 40 недель ходили, и как-то нам было хорошо. Она еще массу дел успела сделать, и всё удивлялась:

– Надо же, я еще так долго хожу, надо же, — я же этих двух родила в 35-36 недель.

Вот и выяснилось, что Оля рожала их так рано, потому что поступала в роддом с такими яркими предвестниками, и ей там быстро стимулировали роды. А здесь мы эти предвестники «вычислили»: полежали в водичке, деятельность предвестников успокоилась, и мы поняли, что это еще не родовые схватки. И на следующий день утром у нее схваток не было, все успокоилось, и она была очень удивлена этому. Очень они были довольны тем, что этот ребеночек родился в хороший срок с хорошими данными.

Действительно, у нее потуги небольшие, она очень спокойно себя держит, владеет собой хорошо. Папа был очень рад, что присутствовал при родах, поддерживал жену за голову, и когда родился малыш, так удалось его вывести красиво и аккуратно, что Витя сказал:

– Как вы ловко это делаете!

– Ну, пора бы уже научиться на 667 родах ловко это делать!

А Оля, действительно, хорошо, плавно, с нескольких потуг, как хороший профессионал, родила эту девочку. Тоже очень ловко. Девочку назвали Машенькой, Марией. Такая хорошая Мария получилась. И все, в итоге, были счастливы тем, что они родили дома, в хороший зрелый срок, тем, что Мария родилась в водичке, отдыхала. Все были довольны в этот раз. В естественных родах в срок не нужны никакие антибиотики. А на двух предыдущих родах ей «выгоняли» детей раньше времени, естественный процесс нарушался, и начинались осложнения после родов — ей кололи антибиотики, и дети, через молоко тоже их получали, а это чревато дисбактериозом, да и вообще, совсем не полезно новорожденным.

 

См. также в разделе "Заметки повитухи": 

Начало можете прочитать здесь:

Верующему три шестерки не страшны

Прдолжение читать здесь::

Подготовка груди к кормлению