Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Кефалогематома ( 544 роды )

*имена участников изменены*

1999 год

Маша, 29 лет и Олег 36.

Родили мы Екатерину 4 февраля 1999 года. Рожали в коммуналке.

На 2-е сутки у ребенка на головке образовалось 2 кефалогематомы. Это что такое — это кровоизлияние под надкостницу, которое ограничивается на какой-то одной косточке, чаще на теменной. Наша медицина она любит все это вскрыть, удалить. А у нас образовалась своя методика рассасывания таких кефалогематом: крепкий раствор мумие и делать компрессы, лежать в тепленькой водичке для рассасывания. Такая рассасывающая терапия водная, раствор мумие и лежание в ванне почаще. Обычно, когда доктор приходит участковый, предлагает понаблюдать за увеличением объема этого кровоизлияния. Если оно не растет, то значит, все одним разом пролилось и остановилось. И ситуация не усугубляется увеличением объема кровоизлияния. Если все это остановилось, увеличения нет, они спокойны, и назначают всякую терапию для рассасывания. Но поскольку они не надеются, что мама может сама все это сделать, обычно они вскрывают и удаляют эту гематому.

А тут мы быстренько начали обливать ребенка холодной водой, делать контрастные ванны и держать в теплой воде с запрокинутой назад головой. Потом на ночь мы чепчик надевали, и делали компресс из мумие. Так удалось избежать всяких вскрытий, хирургических операций, хирургических внедрений.

Я видела у других детей — после операции на этом месте рубец и не растут волосы — это не всегда красиво и приятно. Можно обойтись меньшей кровью. Надо знать как. Это наша домашняя повитушеская наработка.

Начало можете прочитать здесь:

Когда силенок не хватает...

Прдолжение читать здесь::

Двойня, предчувствие родов