Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Тужились вместе с папой ( 535 роды )

*имена участников изменены*

1998 год

Оля, 28 лет и Стас, 31 год. Девятая беременность, третьи роды.

Здесь мы видим случай, когда очень миниатюрная мама рожает очень крупного ребеночка — 5100. У них две девочки, вторую я принимала тоже, девочки родились в нормальных весовых категориях, обычный вес. Папа давно мечтает, конечно, о сыне, папочка сам из крупных. Мы и рожаем мальчика крупного — 5100 и 59 см в длину. А мама худенькая такая, тоненькая, стройненькая.

А папа очень хочет сына, и он должен быть обязательно Боря — имя ему давно придумано. Девочек он любит, но давно мечтает об этом сыне. И если такие мечты, то Боря, так Боря — 5100 и не меньше. Мы не в ванне, а на кровати рожали, и папе пришлось поработать родильным стулом — поддержкой для мамы. Но он такой дяденька своеобразный, он, видимо, сильно волновался оттого, что ему пришлось присутствовать и непосредственно принимать участие в родах. С первыми девочкам он просто заходил к нам в ванну:

– Ну, что вы тут?

– Да, вот девочку родили.

– Ну и ладно, и хорошо.

А тут мы папу приставили нам в родах поработать. Папу этого, вечно занятого, вечно делового. Мы сказали — а как мы без тебя такой живот вытужим. Давай садись, будем тужиться все вместе. Ну, мы и тужились все вместе. И он переживает, а показать не может волнения свои, ну и начал на нас ругаться:

– Что я вам тут акушер что ли, что вы меня приставили к такой работе — тужься вместе с ними, потей вместе с ними!!! Я свои дела сделал, а вы теперь сами тут рожайте.

Большой крупный солидный ребенок начал ругаться. Сказал бы просто: «Девчонки, я волнуюсь…»

Перинеотомию пришлось сделать, послед отделился через 22 мин. Ну, ничего, Борька хороший. А папа тот сам под 5 кг родился, так что было в кого, да и похож сын на него.

Начало можете прочитать здесь:

Переливание крови после родов

Прдолжение читать здесь::

Раннее созревание детей