Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Роды в бане ( 513 роды )

*имена участников изменены*

1998 год

Это Наталия, 27 и Николай, 30-ти годов.

Мы родили девочку, Анечку. Родили мы ее в бане. Что называется, в древних русских традициях — рожать в бане. Рожала матушка — жена священника. Когда её начало прихватывать, близко к потугам, она веничек так нагреет-нагреет — наверху под потолком, где пожарче — и все себе на низ живота прикладывала. Говорила:

– Мне так легче, мне так легче.

Горячий веничек прикладывала, кричала мужу:

– Ты парку, парку-то поддай, поддай!

Ей хотелось, чтоб было горячее. Как чувствует женщина! Она такая чувствующая, музыкальная и пела хорошо. Говорю:

– Ты подпой что-нибудь, соответствующее моменту.

Она как запоет арию поставленным своим голосом!..

Так мы с ней и родили. В бане у нас ванна стояла с водичкой. Мы до полного открытия пропаривались. Потом спустились к ванночке. Поскольку там же жарко — мы с отцом все к низу, к низу гнемся. Потому что в халате в бане, где постоянно поддают — там не выстоишь в полный рост, хочется по полу стелиться, чтоб не перегревало — там же еще соображать что-то надо. А бабушка, мать Николая, Татьяна, стояла за дверью и говорила:

– Я тут буду ваши баночки держать. То, что нужно там — ножницы, «причиндалы» всякие.

А мы в полумраке, свечечки горят, слегка подсвечивают… Такое у нас было очень удобное, уютное место, как в старину.

Наталия родила, дите закричало, засопело. Потом мы оправились, полежали, пообливались, детеныша перенесли в дом. Это за городом дело было.

У нее первые роды — роддомовские, и был рубец на промежности, и она успешно по этому рубцу и «расползлась», потом я зашила.

А у них такая баня, что можно постоянно подкидывать. Я им и говорю — вы спать ложитесь, а я пойду попарюсь. Я охапочку кинула, там быстро все подогрелось, и пошла в 5 часов утра, после всего этого дела, попарилась. Пришла, и на лежанку — у них там отличная лежанка на печке — спать легла. До сих пор, когда я туда к ним приезжаю, Наташа спрашивает:

– Кому где постелить?

Я всегда говорю:

– Мне на лежанке.

Там у них протоплено бывает, тепло, удобно и кот ко мне приходит, ой, как хорошо!

Так приятно ощущать деревню, простоту, ощущать запахи картошки в мундире сваренной, натуральной картошки без химикатов. Так, все по-простому, такое все надежное, так хорошо.

И вспомнила, что раньше рожали в бане. А где еще рожали раньше? Конечно, семьи были большие — и свекор, и свекровь, и все в одном месте, и земляной пол, и ребятишек 10 штук. Угла не найти было в избе. Мамки, бабки топили баню. Царицы и те рожали в бане, рожали наследников царских.

Прдолжение читать здесь::

Абсолютно короткая пуповина