Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Раннее созревание детей ( 538 роды )

*имена участников изменены*

1998 год

Это Настя, двадцать шесть лет, и Артем, двадцать пять.

Буквально несколько слов. Ребята третий раз рожают. Двоих детей они родили дома. Какая у них особенность — у них в роду, в их генетике раннее созревание детей в утробе. Акушерская практика показывает: девочки чаще рождаются на более ранних сроках, а мальчики на более поздних — мальчики любят «посидеть» подольше. А у Насти вообще все дети рождаются пораньше, но девочки немного позже, чем мальчики. Девочек она рожает в тридцать пять – тридцать шесть недель, а мальчиков еще раньше... У нее две дочки и сын.

Это были наши совместные вторые роды. Надюшку мы родили весом 3’050 г и ростом 49 см в тридцать пять с половиной недель. Казалось бы, для нашей медицины это вопрос доношенности и недоношенности.

А мальчика она родила в тридцать две с половиной недели (см. ). И он у нее — 2’450, он сосет, обеспечивает себя — со всеми рефлексами. И через два года он уже в боксерских перчатках носился по дому. Когда я была у них на Надюшкиных родах, Артемка показывал, как он умеет боксировать с папой Артемом.

Важно отметить, что существует такой стиль вынашивания детей, и не надо общим стандартом всех мерить. Кто-то долго вынашивает — по сорок три – сорок четыре недели, а кто-то недолго, вот как Настя — так у них принято в роду, и все нормально с этим — детки хорошие растут. Все разные — Господь леса не ровнял.

Начало можете прочитать здесь:

Тужились вместе с папой