Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Абсолютно короткая пуповина ( 516 роды )

*имена участников изменены*

1998 год

Анна, 26 лет, и Игорь, 30 лет.

Случай, когда была очень короткая пуповина для ребенка.

50-60 см — это часто встречающаяся длина пуповины. Хотя у меня была двойня — это первая двойня, которую я принимала — у них была по 1,5 метра у каждого пуповина, 3-х кратное было обвитие. Это аномально развитая пуповина. Бывали такие случаи в моей практике — сверхдлинная и сверхкороткая пуповины.

И здесь тот самый необычный случай, когда пуповина абсолютно короткая, какая была у Ани — 35 см. Ребенок родился и его даже от мамы не отвести. Он прямо ногами в промежность ей упирается. Буквально совсем чуть-чуть голова выглянула, слава Богу, ноги можно было вывести. И тут же такой и был, прислоненный к промежности.

Еще бывает относительно короткая пуповина, когда ребенок обвит много раз, и сама по себе эта пуповина перекручена. Она не пускает ребенка для опускания и выхода из родовых путей. Вот такие бывают ситуации.

Помню случай, когда была такая короткая пуповина у ребенка, что он не мог родиться из-за нее — он просто не опускался из утробы наружу. Причину узнали, когда «прокесарили» женщину. Дома вскрыть пузырь рука не поднималась просто. Отправила в роддом. Врачи, когда она к ним поступила, пузырь вскрыли, они пытались надавить на живот. Но какая-то неведомая сила отклонила этот жест. На смене появился благородный рыцарь — думающий врач — решился: «Давайте пойдем на «кесарево»». Это спасло и женщину и ребенка. Пуповина была настолько закручена, накручена, что ребенок «висел», как люстра под потолком. Ей так объяснили:

– Ребенок не мог родиться, потому что был весь обмотан пуповиной, и сама пуповина так замоталась, что не пускала его наружу.

Так что можно сказать, только молитвами святых этот ребеночек был спасен — накануне ее родов были выставлены мощи святого Александра Свирского. Мы удостоились этой чести — приложиться к святым мощам — она даже за это посещение 2 раза приложилась: однажды, мощи были открыты, и ей как беременной, разрешили еще раз подойти. Это Благодать, которая пала на нее. Александр Свирский просто вымолил этого ребенка.

Начало можете прочитать здесь:

Роды в бане

Прдолжение читать здесь::

Заячья губа и волчья пасть