Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Финансовый вопрос ( 464 роды )

*имена участников изменены*

1996 год

С…, 33, и М…, 32.

На дворе 96 год - а М… такой скромный музыкант, который никак не умеет заработать деньги. И у них жизнь не всегда сытая, мягко выражаясь.

И вот у С… 40 недель беременности, а ребенок родился всего 2300, 47 см, вторая девочка.

А кушать нечего, даже после родов… Я сбегала, купила масло, хлеба, сыра, что б бутерброд хоть после родов ей сделать.

А в доме - грязь по колено. Вот такая бедность, сочетающаяся с ленью. С… стеснялась - денег нет, а ей хочется дома рожать, в больницу ей не хочется. И вот она все тянет, чувствую, тянет - она не просит меня прийти помочь, не договаривается о родах.

И она мне звонит однажды, слышу, она в трубку говорит, зовет меня - и уже тужится!

Хорошо они живут здесь за два квартала. Я схватила свои сумки и бегом туда.

Прибегаю - дверь не закрыта была, она мне сказала, что дверь будет открыта - вбегаю - она лежит на каком-то грязном-прегрязном, рваном одеяле, у нее между ног уже лужа вот этих зеленых-черных вод, и ребенок - уже голова торчит… И Света тужится…

Я ей:

- Тужься, тужься, тужься, дотуживай уже!!!

И ребеночек вываливается, такой несчастный, чего-то «муркать» начал…

Я думаю: «Господи, ну, что ж ты, такая дура, что ж ты раньше-то не могла позвонить. Деньги же сейчас - не главное, сейчас для тебя важно, чтобы ребенок твой здоровый родился».

Я понимаю ее задние мысли, почему она так: зная, что заплатить ей нечем, неудобно было ей меня позвать. Но когда у нее уже потуги начались, ей деваться уже было некуда, она меня уже в потугах пригласила, а ребенок, видимо, уже бился, ему же надо было пробить оболочки пузыря. Он уже начал рождаться, ему пузырь надо вскрыть, а он не вскрывается - силенок-то нет, ребенок-то маленький. В общем, нахлебался, бедный, этих уже зеленых от фекалий вод.

Ой - я думаю, - Боже мой, эта бедность - от лени, от нерадивости. Не потому что они безрукие - они молодые, нормальные, 32 и 33 года. Да той же уборщицей можно пойти работать - вот баня рядом - ну, пойди ты, подработай. Безответственное отношение к жизни, к детям, такое же отношение и к родам.

Я одна растила дочь, и у меня тоже бывали трудные времена, но я находила способ заработать денег, хоть и приходилось бегать на три работы, но я знала, что должна ребенку достойное существование обеспечивать, чтобы была возможность и на море летом вывезти, и фрукт-овощ какой купить…

Поэтому, когда видишь, что из-за своей лени и вот такой непрактичности и нерадивости люди в таких условия живут - а ведь у них же дети растут, - тяжело.

Хотя бы прибраться-убраться в доме можно ведь, плиту ту же помыть, посуду помыть, ну, можно же? Можно. Ну, пускай бедно, но чисто. А там и бедно, и грязно, и все прочее. Просто обидно за детей, которые рождаются в таких условиях.

И девочка там старшая, которую я тоже принимала - у нее с кишечником все время проблемы, у нее животик постоянно болит, С… ко мне обращалась. Однажды я пришла и просто не выдержала:

- С…, ну где же тут ребенок не будет болеть, при такой грязи и при таких антисанитарных условиях! Ты воспитываешь ребенка 5-ти летнего, конечно у него там глистов всяких и прочего…

А год назад они третьего у меня рожали - вроде, получше у них немножко.

Начало можете прочитать здесь:

Вирусная микоплазматическая инфекция

Прдолжение читать здесь::

Множественные миомы матки