Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

(452-е роды)

Так что, вот такие дети - даже в 32 недели, если он наметил родиться, если так надо - ну, извольте, пожалуйста. И не надо этого бояться. Надо все сопоставить, надо умом дойти, интуицией своей, все осмыслить и почувствовать, что, если по-другому нельзя в данный момент, значит так и нужно, как сейчас оно идет. Значит ему так надо для чего-то, вот в этот срок…

А если бы ее с такими симптомами увезли в больницу, сначала они бы поставили магнезию, чтобы все это прекратить. А магнезия, конечно, ничего бы не убрала, потому что ребенок хочет родиться. Ну, пускай, на два дня они отсрочат, пускай. Но все равно же если он наметил - он будет рождаться. Он же хочет идти, а его же не пускают, то есть он родится замученный, да еще и в ягодичном предлежании. Это еще на какую смену попадешь. А то скажут: «Нужно , это же все-таки ягодицы, да еще мальчик». Но в любом случае: 2500 на 33-ей неделе - кормить не принесут. И вот это - самая большая ошибка, самая большая неприятность, которую только можно сделать ребенку. Это называется: «против счастливого детства». Отнять от матери, чтобы ребенок не был здоровым. Отнять от матери, в которой он нуждается сейчас как в воздухе. Ведь он не получит молозива, которое его поддерживает, «включает» его иммунитет.

А дома такой ребеночек родится тогда, когда он сам считает нужным, сразу будет с мамой, сразу получит молочко, сразу сил начнет набираться. А бывает, что ребенок в  хочет родиться, к этому времени только созревает. И стимулирование родов, преждевременное насильственное извлечение ребенка, по причине, например, отсутствия схваток, когда их еще и не должно быть в данном конкретном случае, тоже, конечно, вредно.