Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Толстостенный таз, мать-одиночка ( 418 роды )

*имена участников изменены*

1995 год

О… Одинокая женщина, одна рожает, мать-одиночка, 33 года, первые роды. Рожает девочку Соню.

У О… своеобразная фигура - у нее «вытянутое» туловище, короткие ноги, широкая кость, как говорят - толстостенный таз. И он малоподвижный, он неэластичный - такой «железобетонный» таз.

И вот такая женщина рожает ребенка. Она кричит, что ей больно над лонными костями, над лобком больно, то есть именно там, где самая рабочая часть матки, малый сегмент - тяжело, вот эти лонные сочленения у нее тугоподвижные. То есть мало того, что у женщины проблемы душевные, , они переносятся потом и на тело. И тело вот так оно скорбит о своем одиночестве, оно плохо себя ведет в родах, оно не пропускает ребенка, тем более тело с таким тазом, с которым не очень поспоришь. Потужной период был 2,5 часа.

Но ничего, родили Сонечку, 3300, 52 см.

Потом бабушка принесла вкусный пирог - лимонник. Это только такая бабушка может печь такие лимонники! Они с дедом все в счастье, что О… наконец родила в 33 года Сонечку.

Конечно, бедная Сонечка - я потом наблюдала ее детство - там мама, когда не в настроении, срывается на этой Сонечке, она на нее орет. Видно комплекс одинокой женщины дает о себе знать, когда неустроенная личная жизнь - нервное напряжение постоянное. А на девочке идет срыв, отыгрываются на этом бедном ребенке. И это вот такая ситуация: дите заболевает, на нее орут, потом она опять болеет, потом опять на нее орут.

Позже они уехали - эмигрировали за границу. Мама знает хорошо английский. Она женщина такая скорее с мужским менталитетом, с мужским складом характера, такая вот энергичная женщина. Конечно, тяжело личную жизнь построить. Много комплексов, своеобразная конституция - и вот такие сложные, такие непростые роды. Но, слава Богу, все обошлось.

Начало можете прочитать здесь:

Начало повивальной квартиры

Прдолжение читать здесь::

Как живешь – так и рожаешь!