Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Смешанное предлежание, задний вид ( 444 роды )

*имена участников изменены*

1995 год

И…29, С… 31. У них мальчик рождался - Борька. Он шел ягодицами. 36 недель беременности, в смешанном предлежании. Если просто объяснять - по-туркменски ребенок сидит - я же все по-простому объясняю для женщин - чего ей там наши слова специальные. Вот так и сидел этот малыш в утробе попкой вниз, причем там еще был задний вид. В общем, потом, когда И… прочитала в книжке какой-то, что написано про задний вид, она сказала:

- Надо же, и мы родили!? В книге написано, что таких детей рожают сами крайне редко, что таких детей надо обязательно «кесарить».

Я говорю:

- Поэтому он в 36 недель и захотел рождаться, чтобы выскочить самому, пока небольшой, - там килограмма 3, - Он же умный мальчик, на лице написано, что умный мальчик.

То есть мы родили, все нормально.

А в начале родов, когда я к ней прибежала, она в ванне лежала на щите, я понимала - там уже хорошие схватки. Так вот - я до последнего пытала С…, что мы будем делать, в роддом ее сдавать или дома? Объясняла сложность ситуации.

А она сказала, что иного варианта кроме как рожать дома они с мужем даже не обсуждают. Потому что это уже третьи роды, я у нее уже принимала до этого мальчика, а первого ребенка они рожали в роддоме.

В общем, ребеночек родился, выпорхнул, хоть и задний вид - эти небольшие килограммы помогли, да плюс у мамы «растоптанный» родовой канал - все-таки третьи роды.

Но потом началось сильное «цветение» у него гормональное. Я такого «цветения» никогда не видела – на нем не было чистого места – был просто «ковер» из маленьких таких пупырышечков.

И… мне звонит:

- Ира, вот у нас такое цветение - он весь весь в пупырышечках, живого места нет.

Я спрашиваю:

- И что? Ты хочешь педиатра вызвать, показать?

Она говорит:

- Ты знаешь, чего-то не хочу никого вызывать, у меня нет такого чувства, что это «цветение» - что-то серьезное, у меня на сердце спокойно.

Я говорю:

- Ну, что, давай мумие попьем.

У нас же на все случаи - мумие и селен - наши лучшие друзья. Начали пить мумие - начал вычищаться мальчик, вычищаться, вычищаться - и чистенький стал. Вот как хочешь так ты и рассуждай, чего там оно сделало, а может, все и само бы по себе прошло. Мумие у меня хорошее, дядька знакомый в Казахстане в горах сам собирает. Знающие люди, попробовав, хвалят, еще берут. В общем, вычистился мальчик так хорошо и без всяких антибиотиков. А если бы увезли в больницу, там сказали бы, что у вас тут сепсис, потому что вы рожали дома в антисанитарных условиях на первом этаже, и кололи бы бедного малыша месяц антибиотиками, а потом бы дисбактериоз полгода лечили.

Начало можете прочитать здесь:

Варикоз половых губ и ног