Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Как живешь – так и рожаешь! ( 419 роды )

*имена участников изменены*

1995 год

Прямо следом за  рожала Е… Я хочу обратить внимание – О… было 33, а Л…, которая следующая шла за ней – 36 лет, и у нее тоже первые роды, но это была совсем иная картина!

Несмотря на то, что Л… медицинский работник - она медсестра, - а известно, что медики рожают чаще с осложнениями. Но она очень правильно к своей профессии относилась, старалась не быть человеком системы, которая бездушна к людям, а исполняла свои обязанности по совести. Она захотела рожать дома, потому что видела и знала, что твориться в больницах на собственном опыте.

Л… - тоже одинокая, они не живут с мужем. Но в отличие от О…, она сохранила в себе необыкновенную женственность. Она - «очень женщина». Она мягкая, и женские процессы у нее проходили по-другому.

Когда она сказала маме, что хочет рожать дома, та ответила:

- Где хочешь, и как хочешь, только не у меня дома, чтобы я этого не видела.

Когда у Л… начались схватки, она позвала к себе подругу. Они с этими схватками еще переночевали дома. Л… помогала себе всеми возможными домашними средствами. А утром, рано-рано, они на цыпочках, чтобы не разбудить маму, с собранной заранее сумкой выходят из дому вдвоем, третий еще в утробе, и идут ко мне.

И мы рожаем у меня. Любому пожелала бы родить, как рожала Л…чка в свои 36 лет!

У нее все в улыбке, все в хи-хиканье, в ха-хаканье. Вот мы просто и родили мальчишечку вот этого, 3800, 52 см.

А поскольку Л… прибежала ко мне как бы украдкой, она даже призабыла детские вещи на выписку – не во что было завернуть ребенка. Мы родили в 17.40, почти в шесть часов вечера, ну, как-то пришли в себя, вышли из ванны, она маме звонит и говорит:

- Мам, ты чего там делаешь, ты сядь, пожалуйста, я тебе чего-то хочу сообщить. Мам, я родила, у меня хороший мальчик родился, 3800.

На удивление, мама ответила:

- Ты же одеяльце забыла!!!

А потом мама в таком восторге была от своего внука, и резко стала сторонницей домашних родов. Рассказывала всем в округе:

- Нужно рожать только дома, как моя Л…!

Вот такие две история - женщины близкие по возрасту, со схожей непростой судьбой, но с разным отношением к жизни. И насколько по-разному они родили своих детей! Как живешь - так и рожаешь!

Это были вторые роды в моей повивальной квартире.

Начало можете прочитать здесь:

Толстостенный таз, мать-одиночка

Прдолжение читать здесь::

Сросшиеся пальчики на руках