Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Роды в сорок три недели беременности ( 349 роды )

*имена участников изменены*

1994 год

Оксана, тридцать девять лет, и Валентин, двадцать пять лет.

Этот год — 1994 — особенно отмечен тем, что Господь дал мне помощника — священника. Батюшка ходил со мной на роды — исповедовал, причащал женщину перед родами, если она была готова причаститься, исповедовал всю семью, освящал дом,  во время родов, читал очистительные молитвы после родов.

И вот первая женщина, которая рожала, когда за стенкой молился священник — это Оксана. Четвертая беременность, третьи роды. У Оксаны был отрицательный резус, но, к счастью, он никак не сказался — резус-конфликта не было у детей.

Приехали. У нее были активные предвестники, похожие на близкие роды, но все-таки посмотрела ее и говорю:

— Нет, еще рожать рано, тут еще шейка незрелая, родовые пути еще не готовы — ребенок не готов рождаться.

Хотя уже шла сорок первая неделя беременности. Для нашей медицины это уже крайний срок, когда женщине пора рожать, и если это не происходит, ей делают стимуляцию. В нашем случае надо было успокоить женщину, объяснить ей, что ребенок может родиться и в сорок две, и в сорок три недели — он сам выберет день своего рождения. Только надо набраться терпения — оно вознаграждается. Она успокоилась, предвестниковые схватки постепенно затихли.

Когда мы с батюшкой возвращались домой, я со своими сумками — думала ведь, что на роды еду, — он сказал: «Отсутствие результата — тоже результат». Надо уметь ситуацию проанализировать и сделать отсрочку, если она необходима. Это тоже великое дело, потому что можно было и по-другому отреагировать — сказать женщине, что она уже перехаживает, что у нее слабость родовой деятельности, у нее резус минус — нужно быстрей в роддом. То есть, эта история могла иметь совсем другое развитие, все могло быть иначе.

А так Оксана проходила еще полторы недели. И на сроке сорок три недели родила очень даже неплохо. Родился мальчик — 4’200, 53 см рост. Это как раз было на Рождество, на 7 января. Ребенок выбирал свой день рождения. Вот так по-простому он и родился. Вместе с Господом, в один день!

Забегая вперед, хочу сказать, что погодные условия — магнитные бури, смена давления, циклоны — все эти явления в природе влияют в предвестниковом периоде на состояние женщины. Во время таких дней бывает повышение активности предвестниковых схваток. Когда погодные условия стабилизируются, схватки смягчаются, затихают. В такие периоды можно ошибочно «сдаться» в родильный дом, думая, что это уже родовые схватки. Лучше отлежаться в воде с морской солью, принимая спазмолитики, и ситуация проясниться — предвестники уйдут, и можно еще несколько дней побыть дома, а если схватки не утихают, то надо готовиться к родам, то ли в больнице, то ли дома.

Прдолжение читать здесь::

Домашние роды - не самоцель