Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Домашние роды - не самоцель ( 351 роды )

*имена участников изменены*

1994 год.

Елена, двадцать восемь лет, и Игорь, двадцать семь лет.

Мы с батюшкой перед родами приехали к ним знакомиться. Пообщались — и бросилось в глаза, что люди находятся в очень большой зависимости от материального мира. Когда мы возвращались от них, батюшка сказал:

— Чувствую — меня сюда Господь не пришлет.

И действительно, когда начались роды, у батюшки не было возможности со мной поехать. Приехала к ним одна, и там были очень непростые роды — ручное отделение плаценты пришлось делать, а мы уже говорили о том, что это грозное осложнение в родах (См.  и ). Была кровопотеря больше литра. Общее состояние у женщины было сложное. Нам всем пришлось серьезно потрудиться. Но, к счастью, удалось со всем этим справиться домашними средствами, не отправляя женщину в больницу.

Через несколько лет они второй раз ко мне обратились, Елена была снова беременна. Они приехали ко мне на консультацию, посидели, поговорили — и во время нашего разговора у меня сильно разболелась голова. Почувствовала — мы такие разные, нам очень тяжело находиться вместе в одном пространстве. То есть, люди совершенно «не мои», или я «не их» акушерка, и в этой жизненно-важной ситуации мы не должны быть вместе. Нет единого духа, хотя бы приблизительно…

Поняла, что не надо мне туда ходить, и мягко им отказала:

— Ребята, помните, у вас было ручное отделение, сильное кровотечение? Так вот, во вторых родах может быть еще хуже, не надо подвергать себя неоправданному риску.

Сослалась на акушерство. Известно, что в подобной ситуации может быть такое кровотечение, с которым мы не сможем справиться домашними средствами. И мне показалось, что их даже обрадовало такое мое решение. Видимо, они сами сомневались — стоит ли идти на такой риск второй раз.

Домашние роды — не самоцель. В некоторых ситуациях совершенно очевидно, что женщине целесообразнее обратиться в больницу.

Начало можете прочитать здесь:

Роды в сорок три недели беременности

Прдолжение читать здесь::

"Безводный период" - 7 дней