Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Узкий таз, ручное отделение последа ( 332 роды )

*имена участников изменены*

1993 год

Маша и Дима, обоим по двадцать восемь лет. Вторая беременность, первые роды.

Был  — три с половиной часа. У Маши очень узкий таз по мужскому типу, просто «клинышком». С такими размерами и формой таза врачи делают плановое кесарево сечение. А нам, с Божией помощью, удалось разродить ее дома. Пришлось поработать — тужились, тужились, тужились, — в конце потужного периода уже у папы на руках. Папа даже просил передышки, чтобы руки встряхнуть, отдохнуть…

Я предполагала, что у Маши будут непростые роды, потому что характер у нее был очень сложный. А женщины со сложным характером всегда и рожают сложно.

Но ребенок все-таки родился, и, слава Богу, здоровенький!

А тогда мы тужили–тужили, и это было уже невозможно тяжело, и мы пошли в ванну, легли в воду... Голова родилась, плечи рождаются — за плечи подтягиваю, за подмышки, и вдруг — животик застрял!!! Понимаете, у мамы такой узкий таз, что у ребенка застрял живот!!!

Мне уже страшно становится, что тут еще и живот надо тащить! Обхватываю его крепко руками и помогаю двигаться, а он не идет — на животе от моих пальцев аж белые пятна!

Когда ребенок, наконец, родился, держала его в воде. Папа был совсем никакой, замученный такой был... Он хотел уже уйти отдыхать, но я остановила его:

— Так, ты поприсутствуй, пожалуйста, еще ничего не кончилось — послед не отделяется, надо делать ручное отделение…

Папа должен был держать ребенка в воде, пока мы занимались последом. Ребенок отдыхал, восстанавливался в воде после трудов своих. Объясняю Маше, что послед не отделяется, и нет никаких признаков. Пришлось «войти» в матку и аккуратно помочь ему отделиться.

В период подготовки к родам много раз просила Машу:

— Сходи в церковь, исповедайся.

А она: «Я проспала», «Я опоздала», «Дождь был», «Понос был»…

Ни в баню нормально не ходила, советов не слушала — никакой подготовки… Упрямая, со своим мнением обо всём. С ней уже не спорила, думаю: «Делай, как хочешь…» А ребенок крупный — 4’400, и первые роды, и узкий таз! Все у нее было…

Да еще такой характер — во всем она находила какой-то негатив. Предлагаю ей средство, которое всем помогает — нет, она и в этом найдет какую-нибудь пакость. Вся такая наперекосяк — «пила поперечная».

Но ее упрямство сослужило и хорошую службу. Благодаря этому своему качеству, она обоих своих детей родила дома, не пошла на , не стала их травмировать.

Забегая вперед, хочется два слова сказать о том, как Маша рожала второго ребенка.

Было это семь лет спустя. Когда после первых родов от них уходила, сказала:

— Маша, второй раз, следующий — не со мной! И не звони!

Ну да, конечно, «отмажешься» от нее!

Ей муж сказал:

— Дома ты рожать не будешь, поедешь в больницу, чтоб не видеть тебя с твоими родами.

А она тихо так, сквозь зубы, говорила:

— Не пойду я в родильный дом.

Придет ко мне, или, там, в баню, спрашиваю:

— Ну, что Дима?

— Он сказал — в родильный дом.

— А ты?

— А я сказала — не поеду!

Удивляюсь, спрашиваю:

— Как он с тобой живет?!

— А мы устраиваем друг друга!

И вот у них дома второй ребенок рождается. А в ванне вода не спускается, и колонка нормально не работает, бабка соседка старая–престарая, которая все время нудит, брюзжит, квартира в убогом состоянии — собирались переезжать, и не занимались ею. Маша, конечно, молча не хочет ехать в родильный дом, а Дима молча хочет ее в родильный дом сдать...

В итоге, как вышли из положения: вдруг роды случились на 1 сентября! Дима, до смерти счастливый, что ему не надо Машу в родах сопровождать, потому что ему надо за старшим ребенком идти в школу. А Никите семь лет, он в первый класс пошел. И папа довольный говорит:

— Ну все, я пошел за Никитой, а вы тут, что хотите, то и делайте без меня!

Это вот такая была картина.

Ну, там, слава Богу, не 4’400 — там девочка была около трех килограмм. Вытужила нормально, но ручное отделение опять пришлось делать. Когда отделила послед, кровопотери там никакой серьезной не было.

Вышли из ванной. Мы долго вантузом качали, чтобы вода ушла, потом долго там что-то с колонкой делали — то она горит, то не горит, то она дает воду, то чуть-чуть совсем напор дает, да еще бабка брюзжит: «Что вы тут возитесь, мне посуду надо мыть...»

Короче говоря, когда папа вернулся домой с Никитой из школы — дверь ему открывала, — он уже с порога:

— Ну что?

Говорю:

— Да все, расслабься, родили.

— Ну, как?

— Девочка. Конечно, не 4’400 девочка родилась, поменьше, но ручное отделение опять пришлось делать, да.

Он так:

— Ой, хорошо, что без меня!

Вот такая их история про двух детей и одну упрямую маму.

Начало можете прочитать здесь:

Анэнцефалия. Птичье лицо

Прдолжение читать здесь::

Роды за двадцать минут