Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Роды за двадцать минут ( 335 роды )

*имена участников изменены*

1993 год

Оля, двадцать семь лет и Андрей, тридцать шесть лет.

Звонит Оля и говорит:

— Ира, что-то я не рожаю. У меня уже как у пингвина — яйцо между ног, я уже еле-еле хожу. Я даже в магазин хожу с обменной картой, если вдруг начнется, чтобы знали, куда меня везти, и кто я такая — бидончик для молока и обменная карта…

Девяносто третий год, понимаете, кушать хочется, надо кругом ходить, добывать себе пропитание, стоять в очередях, а Оля вот такая, как пингвин...

Говорю ей:

— Ну, давай приезжай.

Это еще в моей коммунальной квартире было. Оля приезжает. Смотрю ее и говорю:

— Оля, вот если убрать причину, ты родишь через 15 минут.

Она говорит:

— Не надо убирать причину, поехали ко мне домой.

Я быстро собрала свои вещи, и мы поехали. В метро едем, у нее схваточки пошли такие хошенькие. При схватке она нагибалась немножко — я потирала ей поясничку, и мы ехали дальше. Приезжаем домой, улыбаемся. Там двое деток, бабушка и муж. Оля говорит:

— Мама, ты собирайся и поезжай к себе со старшими детьми — я родить буду.

Мужу говорит:

— Андрей, будем родить, помой ванну, а мы тут пока чайку попьем.

Так что же было причиной? Был плоский пузырь, в который ребенок уперся головой. Он не лопался, и ребенок не опускался дальше к выходу. Когда Оля ко мне пришла, открытие было уже четыре с половиной пальца, и голова была очень низко — почти на тазовом дне. И если бы убрали причину — вскрыли бы пузырь — вот там же на моем диванчике все и произошло бы. Но Оле хотелось родить у себя дома. Благодаря , благодаря тому, что женщина ходит в храм, очищается духовно, все у нее случилось так, как она хотела — мы успели доехать до дома и спокойно там родить.

Оля с мягкими такими схваточками предвестниковыми раскрывалась, раскрывалась… Ребенок в пузыре как на лифте мягко опустился на тазовое дно и там остановился, раскрыв все «затворы» родового канала за счет предвестниковой деятельности. Держали только плотные многослойные оболочки пузыря.

И вот, как только пузырь вскрылся, начались потуги. Их было буквально несколько, и ребенок родился. А через 15 минут рождается послед. В итоге длительность родов — меньше двадцати минут. Мучительного первого периода как такового не было — сразу потуги, рождение ребенка и последовый период! Особенность этих родов состоит в том, что предвестники выполнили работу первого периода, и женщина его не почувствовала. Не почувствовала — потому что его и не было. Это так называемая скоординированная предвестниковая деятельность. Это редкий сорт женщин, которые заслуживают у Бога таких родов.

Говорю:

— Вот это я понимаю, вот так надо рожать!

И папа, который стоит рядом спрашивает:

— А что, уже все? А разве такое бывает?!.

Когда уже за долгие годы всякого разного насмотришься, начинаешь мечтать, чтобы побольше женщин рожали так, как Оля.

Готовить женщину нужно так, и так она должна готовиться, чтобы не было мучительного первого периода, а если бы и был, то очень-очень маленький, часа на три – четыре, на пять максимум. Потом потужной, потом последовый. А это можно сделать, если правильная духовная, физическая подготовка, баня, если песни, танцы, если установка природосообразная. А пока так бывает у особо «заслуженных» — все-таки у Оли были третьи роды, и человек она такой — мягкий, добрый, любящий, терпеливый, смиренный...

А потом они четвертого рожали, пятого, вот сейчас — шестого…

Вот такие были триста тридцать пятые роды, которые длились восемнадцать минут.

Начало можете прочитать здесь:

Узкий таз, ручное отделение последа

Прдолжение читать здесь::

Роды по телефону