Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Роды по телефону ( 344 роды )

*имена участников изменены*

1993 год

Катя, тридцать лет, и Саша, двадцать девять лет.

В тот момент была на каких-то других родах. Обычно, когда ехала куда-то, оставляла дома дочке свои координаты, и она передавала, где я нахожусь — мобильных телефонов тогда еще не было.

Вот здесь так и получилось — была на одних родах, а тут захотел и у Кати ребенок родиться. То есть роды «запараллелились». Они позвонили мне. Рассказывали, что происходит, и я им по телефону объясняла, что и как в какой ситуации делать. Вот ребенок родился, слышу, закричал. Говорю:

— Пускай лежит личиком вниз, чтобы он отфыркался, отчихался, задышал. Положите ребенка маме на грудь.

Потом объясняю:

— Давайте сейчас послед выделим. Пускай Катя соски «закручивает» — стимулирует последовые схватки, — пускай представит, как матка спадается, как спускается резиновый шарик и со стенки отделяется послед.

Когда так случалось, что была на одних родах, а в другом месте еще одна пара рожает, Господь видит такую ситуацию и управляет — роды проходили легко, без осложнений. Для родителей это тоже было очень важное событие, что они самостоятельно смогли со всем справиться.

Потом приехала к ним, обработала пуповину, посмотрела Катю.

Любимая икона Катерины — «Знамение» Божией Матери, и она в день величания этой иконы рожала — вот Кто ей помогал.

Была с ними, когда родился их первый ребенок. А вот вторые роды Господь доверил им провести самим, без помощника. Так что опыт домашних родов у Кати и Саши уже был, опыт непростой — тогда потуги были долгие. А второй раз — все было намного легче. Говорю:

— Вот видите, хорошо, что потренировались в первый раз, теперь вы сами со всем справились.

Второго ребенка им доверили родить самостоятельно.

См. также 

Начало можете прочитать здесь:

Роды за двадцать минут