Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Анэнцефалия. Птичье лицо ( 331 роды )

*имена участников изменены*

1993 год.

Света и Миша, обоим по двадцать шесть лет, четвертая беременность, вторые роды.

Это дочь одной моей знакомой, которая занималась различными эзотерическими практиками. Света — женщина с очень сложным характером, она жестокосердно относилась к своим близким. Иногда просто казалось, что она издевается над всей семьей. Первого своего ребенка, девочку — Ксюшу — тоже рожала дома. И вот у Светы новый муж и вторая беременность.

Всем говорю: кому суждено, чтобы мне присутствовать у них на родах — это произойдет несмотря ни на что. Пример — этот случай.

Света должна была рожать в конце июля или начале августа. Обычно в это время у меня отпуск, и меня нет в городе. Честно говоря, очень надеялась, что она родит без меня. Но нет! Она ждала меня целый месяц. У меня дочь тогда в школу ходила, и мы возвращались, конечно, к первому сентября — дочка любила встретиться с друзьями по школе в первый день после каникул, она не могла, чтобы на недельку опоздать в школу: «Нет, мама, мы должны приехать 1-го сентября!» А для меня и сейчас, и раньше, в свои школьные годы, в сентябре в Крыму — самый отдых, когда все по домам на учебу разъезжаются.

Короче говоря, уехала в отпуск с тайной надеждой, что Света родит без меня. Но приезжаю — а она все ходит, ждет.

От этих родов ничего хорошего я не ждала. Чувствовала, что при таком ее отношении к близким и к жизни вообще в родах могут быть серьезные осложнения. Именно поэтому мне очень хотелось «улизнуть» от этих родов. Но не тут-то было…

Роды проходили без осложнений, правда удивил меня один момент. В предпотужной период женщины обычно говорят, что их «распирает», и им от этого хочется тужиться. Этому причина — голова ребенка, которая опускается на тазовое дно и становится мощным «раздражителем» для родового канала. А в данном случае таких ощущений практически не было — у Светы не было чувства, что хочется тужиться. И вот рождается девочка — двойное обвитие вокруг туловища и ног, весь ребенок был обвит. Но, главное — у ребенка практически не было свода черепа: была только крышка черепно-мозговая, но очень маленькая, а в основном — лицо. В акушерстве такую форму лица называют «птичьим». Всё это является основными признаками анэнцефалии — внутриутробной аномалии развития, не совместимой с жизнью. Ребенок родился живой, задышал, закричал. Было сразу видно, что у девочки отсутствует большая часть свода черепа.

Ну, что ж — стою, молчу, — вот и они молчат, а потом Миша спрашивает:

— Ира, а у ребенка все нормально?

Отвечаю:

— Ждала вашего вопроса — это анэнцефалия.

После родов им пришлось поехать в больницу, так как девочка неважно себя чувствовала.

Ребенок жил восемь дней. Ее назвали Вероникой. Бабушка до сих пор ездит к ней на кладбище...

Прошло какое-то время, эмоции утихли, приехала к Свете с Мишей, и мы стали анализировать ситуацию, чтобы понять причину аномалии развития у ребенка. И когда мы начали разбираться, Миша сказал, что у него в роду были люди страдающие эпилепсией и нервными расстройствами, а Света рассказала такую историю.

Они в очередной раз с Мишей поругались, а она была беременна — срок был где-то еще до 12 недель. Поругались: «Жить вместе не будем, разводимся!» Разругались и все! И Света решила сделать аборт. Она уже заплатила деньги — в понедельник в больницу... Но в воскресенье они с Мишей мирятся, решают дальше жить вдвоем в любви и согласии... А ребенок знал, что его будут убивать в понедельник! Это все равно, что расстрел — ряд выстроили, осталось только курок нажать... Представляете, что чувствует человек, который стоит на краю ямы под дулом пистолета, а там бежит гонец и кричит: «Подождите, подождите!!! Пришел пакет, отменяют расстрел», — а люди стоят уже за секунду до смерти. Представляете, что происходит у них в этот момент с нервной системой?! То же самое переживает нервная система ребенка в утробе, когда мама уже заплатила деньги за его убийство... Расстрел уже назначен. И тут он отменяется... А там уже все сработало, расстрел сработал, и нервная система крохотного создания испытывает такой стресс, что не выдерживает — она перестает нормально развиваться.

Могу только так объяснить эту ситуацию. Да еще «подливало масло в огонь» Светино поведение и отношение к родным и близким. Она эмоционально несдержанна, позволяла себе страшно кричать на мать, на бабушку, совершенно не стесняясь в выражениях…

И мать ей все прощала…

Начало можете прочитать здесь:

Спасительная курица. + Сонное видение

Прдолжение читать здесь::

Узкий таз, ручное отделение последа