Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Ванна для крупных детей ( 191 роды )

*имена участников изменены*

1991 год

Люба и Жора. Надя.

Крылатое выражение в этих родах: «Как не можешь?! Ты не можешь мне сына вытужить?!»

Люба и Жора рожали в квартире друзей. Они запараллелились с Надей: две женщины, подруги, рожали в одно время в одной квартире в одной ванне. У хозяйки квартиры — третьи роды, у гостьи (Люба, 34 года) — первые.

Первой начала рожать Люба. У нее был затяжной потужной период — два с половиной часа. Папа тоже был уже в изнеможении, но когда она сказала: «Всё, сил у меня больше нет! Я больше не хочу рожать! И вообще мне больше никто не нужен…», папа на нее так возмущенно:

— Как! Ты не можешь мне сына вытужить?!

И мы все сразу начали вдохновлять ее, поддерживать по-разному. В общем, дело пошло. В итоге, она родила мальчика: 4 кг, 56 см. Для первородящей женщины это, конечно, подвиг.

Эти роды были в 5 ч. 54 мин., а ровно через два часа в 7 ч. 52 мин. родила хозяйка квартиры, Надя, которая рожала уже третьего ребенка. Потужной период у нее был нормальный. Правда, она немного подкровила в последовом периоде. Мы предполагали, что это может произойти — она белокожая девочка. Мы к этому были готовы и смогли ей помочь справиться с кровотечением, а потом и кровопотерю компенсировали белковым питанием и витаминным чаем. Обошлись без больницы и капельниц домашними средствами. И никаких осложнений! Это были 192-е роды. Наде двадцать три года, третьи роды, ребенок — 4 кг, 58 см. Мы потом шутили, что у них ванна специально для 4-х килограммовых детей. Буквально один за другим, с разницей в 2 часа, две подружки родили деток одного веса в одной и той же ванне.

Кстати, самые крупные дети, при рождении которых мне приходилось присутствовать — 5’100 и 5’300.

Начало можете прочитать здесь:

Период активных потуг — 3 часа

Прдолжение читать здесь::

Сердце — орган любви