Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Период активных потуг — 3 часа ( 190 роды )

*имена участников изменены*

1991 год

В домашних родах потужные периоды бывают продолжительными, и этого бояться не надо. В акушерской литературе второй период родов (изгнание) для первородящих женщин с момента полного открытия шейки матки до рождения ребенка длиться два – три часа. Сюда входит и активная часть — потуги самой женщины. А в практике роддома всегда женщину торопят, и этот период сокращается в лучшем случае до часа. Потом накладывают щипцы или вакуум-экстрактор, а это очень травматично и для ребенка, и для матери. У меня были женщины, которые активно тужились по пять часов, и рожали здоровых, нормальных детей. Представьте, если там четыре – пять кило двигается, а женщина первородящая!.. ()

Как сейчас помню другой случай: Нина — врач-хирург — тужилась (еще в моей коммунальной квартире) пять часов. И «финал» был у папы на руках — очень хороший, крепкий малыш весом пять килограмм! () Если под контролем сердцебиение, маме и малышу даются натуральные витамины: травяные чаи, соки натуральные, фрукты, мёд и т. п. — все проходит гладко.

По теории медицины, если у женщины активные потуги длятся больше часа, то ребенок страдает. Но мне кажется, что это придумано в первую очередь для того, чтобы ускорить роддомовский конвейер — никому не хочется тратить на женщину пять часов, чтобы дать ей возможность самой, естественным образом родить. Легче наложить щипцы или вакуум-экстрактор — быстрее и проще. Но они забывают, что в неестественном процессе родов ребенок всегда травмируется. Это закон. Так что заботится эта система только о себе — чтобы конвейер не простаивал и не буксовал. Интересно, что в учебнике по акушерству 1950 г. написано: «Период изгнания длится в среднем у первородящих 2 — 3 часа» (А.Л.Каплан, «Акушерство», МЕДГИЗ, 1950 г., С. 162). Т. е. в реальности он может быть как меньше, так и больше. В современной практике это время «почему-то» укорочено.

Я не боялась с самого начала пускать женщину в потуги больше часа, хотя в роддоме и медучилище меня учили другому — ребенок и женщина больше часа не выдерживают. А практика показала, что они прекрасно выдерживают это испытание. Если потихоньку через маму подкармливать ребеночка витаминным чаем, микроэлементами, пчелиными продуктами, фруктами — процесс понемногу движется, и ребенок чувствует себя в нем вполне комфортно. Положительную роль в таких родах в условиях длительного потужного периода играют теплая домашняя обстановка, моральная и физическая поддержка, водная среда, возможность у женщины двигаться, выбирая удобную позу, «живой родильный стул» (муж-папа).

Начало можете прочитать здесь:

Пальцевой массаж шейки. Кальцинированная плацента

Прдолжение читать здесь::

Ванна для крупных детей