Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Врожденная пупочная грыжа ( 145 роды )

*имена участников изменены*

1990 год

Александра и Семен. Третьи роды. Тридцать восемь лет маме, сорок два — папе. Саша позвонила мне, когда у нее уже были потужные схватки. Саша и Семен живут рядом — пять минут езды от меня на машине. Ночь, я выбегаю из подъезда, — а у нас в доме на первом этаже отделение милиции. Я вбегаю туда и кричу:

— Мужики! Женщина рожает! Помогите! Тут рядом!

Они говорят:

— Поехали.

Приехали, а у Саши дверь внизу в парадную закрыта, и код не работает. Два часа ночи, никаких мобильных тогда не было… Кричу в окна: «Семен, Семен!». А они живут на седьмом этаже и к тому же сидят в ванне, не слышат. Постучала в одно окно на первом этаже, в другое — никто не отвечает. Я мечусь по двору — не войти в дверь, — бегаю, кричу...

Сколько времени прошло, не знаю, но в горле пересохло. Думаю, где бы водички? Но, какая водичка в два часа ночи в незнакомом дворе? Свет из окна одной квартиры освещал куст у дома. Смотрю, лежит под кустом нетронутый кусок разломанного арбуза. Приятно удивилась: кто-то воды послал. Поела-попила сочной мякоти и продолжила…

Кричу в окна. Наконец, они услышали, выглянул Семен в форточку, спустился, встретил меня. В общем, успела.

Когда родился мальчик, смотрю — странный пупок. У него петля кишечника лежит прямо на животе в таком прозрачном «мешочке», напоминающем тонкие оболочки. Дырочка, и из нее выпала петля кишечника — то есть врожденная пупочная грыжа. Понимаю, что главное — не травмировать! Обработали пуповину, завернули в стерильную салфетку, чтобы не инфицировалась. Утром отвезли их в клинику, прооперировали, и все в порядке. Хирурги были довольны, что грамотно была оказана первая помощь.

Начало можете прочитать здесь:

Ручное отделение плаценты

Прдолжение читать здесь::

Аборт стал причиной неотделения последа