Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Истинный узел ( 133 роды )

*имена участников изменены*

1990 год

Наташа и Александр, Сосновый Бор. Вторые роды, а значит, могут быть недолгими. На электричке ехать три часа, рассчитать время так, чтобы успеть — невозможно. Ребята первый раз рожали в роддоме, настрадались и решили — даже если помощь не поспеет, будем рожать сами. Говорю им по телефону:

— Вы не дрейфьте, если что — держите ребенка в воде. Бегу!

Вскакиваю в квартиру, захожу в ванну — ребенок только что родился, папа держит его «на пуповине» в водичке, мама отдыхает. Мою руки, осматриваю ребенка и вижу: на пуповине истинный узел!.. Ребенок, когда плавал в утробе, завязал на пуповине этот узел. Мы уже объясняли ранее , что такое истинный узел и чем он опасен. Хочется напомнить, что узлы бывают двух видов — истинные и ложные. Истинные узлы завязываются, когда ребенок активно двигается в утробе матери. В процессе родов такой узел может вызвать серьезную асфиксию и даже гибель ребенка, если затянется в момент рождения. Но здесь, к счастью, все обошлось.

Если Господь доверяет отцу принять собственного ребенка, то Он все и устраивает, не смотря на такую опасность как истинный узел.

Начало можете прочитать здесь:

Ученая горьким опытом

Прдолжение читать здесь::

Ручное отделение плаценты