Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Уход за швами ( 105 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Маша, Анатолий. У этой женщины были уже не первые роды, и после предыдущих родов у нее был рубец на промежности от разрыва третьей степени (до прямой кишки). Мы родили мальчика — 4 кг, 56 см. Во время родов старый рубец разошелся, и пришлось зашивать тот же разрыв третьей степени в домашних условиях (по сложности это примерно как небольшая хирургическая операция).

После первых родов шов заживал плохо, с нагноением, хотя зашивали «как положено» — в роддоме. После наших родов заживление прошло хорошо, шов не разошелся, не гноился — все-таки домашняя спокойная обстановка, привычная микрофлора, женщина не подвержена воздействию внутрибольничной (сопутствующей) инфекции. Мы обошлись без осложнений.

В подобном случае главное — анатомически правильно зашить, соблюдая асептику и антисептику, и грамотно ухаживать за швами. Чтобы они благополучно срослись, требуется особая обработка: травяные ванночки, спринцевание, кварцевание, закладывание противовоспалительных и заживляющих мазей. Сначала нужно постоянно чередовать препараты, наблюдая за тем, какие из них организму больше нравятся. Так быстро выявляется эффективный «помощник» для заживления швов для данной женщины.

В моей практике было несколько разрывов третьей степени, и только один раз заживление осложнилось нагноением из-за неправильного ухода за швами. Это бывает, когда женщина не уделяет должного внимания обработке швов, недооценивает серьезность этих процедур. Если родильница правильно выполняет рекомендации, в домашних условиях заживление проходит хорошо. Главное в такой ситуации — не лениться и тщательно обрабатывать швы.

Начало можете прочитать здесь:

Юбилейные

Прдолжение читать здесь::

Миопия минус 9