Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Синдром Дауна ( 113 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Маше было 36 лет. Она приехала из Феодосии. В моей практике это был первый ребенок с синдромом Дауна.

22 декабря 1989 года, в 0 часов 42 минуты родилась девочка, вес 3’800 г, рост 53 см. Она родилась с признаками болезни Дауна. Есть разные степени этого заболевания — здесь была легкая степень, но все-таки присутствовали очевидные признаки: узкие глаза, «холка», скошенный затылок. Синдром Дауна — генетическое заболевание, которое не лечится. У такого ребенка с детства слабоумие. Это особая ситуация для семьи. Такие дети всегда непосредственны и искренни, в народе к ним была особая забота и нежное отношение, с ними общались не разумом, а душой.

У девочки все системы работали нормально, ребенок был жизнеспособный. Роды происходили дома у моей ученицы Аллы, и после родов Маша еще довольно долго жила у нее, они занимались плаванием с ребенком.

Врачи говорили, что это случилось из-за возраста матери. Но наша практика показывает, что у зрелых родителей очень часто бывают крепкие хорошие малыши. В старину считалось, что чем старше родители, тем полноценнее у них дети. Родители передают свою мудрость потомству. А в медицине считается наоборот — чем старше родители, тем больше риск неполноценности ребенка.

Надо заметить, что эта женщина работала в психиатрической клинике, именно с детьми, у которых был синдром Дауна, и сама себе родила ребенка с таким же диагнозом…

Она не хотела соглашаться с очевидным и говорила, что это вовсе не болезнь Дауна, что это просто какое-то небольшое отклонение.

Алла ездила в Феодосию через год, смотрела эту девочку — мама очень много внимания уделяла ребенку, все время занималась с ней, делала массаж, и девочка развивалась неплохо…

Пути Господни неисповедимы. Не стоит искать причин этому явлению на земном уровне. Если этот крест дается, надо нести его, выполнять ту задачу, которую доверил Вам Господь — Он знает, что для каждого полезно и спасительно.

«Господи, Тебе все ведомо, сотвори со мною, как изволишь».

Начало можете прочитать здесь:

Варикоз на половых губах

Прдолжение читать здесь::

Надувной бассейн