Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Положение женщины в родах ( 73 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Настя и Сергей. Роды проходили в поселке Коммунар. Вторые роды. Родился крупный ребенок, девочка, 4’700 г., 57 см. Разница в весе со старшей сестрой — целый килограмм.

Особенность этих родов — необычное положение женщины во время схваток. В конце первого периода, когда были максимально сильные схватки, уже перед потугами, лежа на полу на боку, она упиралась ногами в диван, а головой в кресло и выгибала тело дугой. Как будто она хотела что-то этим движением раздвинуть. Она интуитивно чувствовала, что именно такое положение тела помогает ее ребенку продвигаться по родовому каналу. Такое положение напоминает Вальхеровское. В акушерстве его используют для увеличения размеров таза.

Эта женщина отличалась небольшим ростом, примерно 158 см. Она сама нашла то положение, в котором было максимально удобно находиться ей и рождаться её ребенку. У беременной хорошо развита интуиция, и тело ее очень чувствительно. Акушеру надо доверять женщине в родах, т. к. она интуитивно выбирает, какое положение ей занять для лучшего протекания процесса рождения ребенка.

Роды закончились благополучно.

Начало можете прочитать здесь:

Грипп у ребенка

Прдолжение читать здесь::

Икона Параскевы-Пятницы