Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Моя первая двойня ( 77 роды )

*имена участников изменены*

1989 год

Катя и Володя. Маме было 35 лет, папе 38 лет. Рожали 21 февраля 1989 года. Это была первая моя двойня — 2 мальчика. Роды вторые, срок беременности — 35 недель. Для двойни это характерно. В 3 часа 45 минут родился первый мальчик, в головном предлежании. Его назвали Сережей. Вес 2 кг, рост 45 см. Через 8 минут родился второй мальчик, вес 1’900 г, рост 42,5 см, назвали Сашей. Он шел ножками вперед.

Пуповины у обоих были очень длинные — по 1,5 метра (при норме 60 – 80 см). У обоих было трехкратное обвитие пуповины вокруг шеи. У первого асфиксии почти не было, а у второго была белая асфиксия (тяжелая форма).

Первый мальчик восстановился после родов и взял грудь через 3 часа, а второй — только через 7 часов. У второго, у Сашеньки, бронхи были забиты слизью, и ему тяжело было раздышаться, запустить легкие. Он несколько раз синел, отец брал его в руки, делал ему массаж грудной клетки и строго говорил ему:

— Только попробуй умереть!

Потом Саша пришел в себя и взял грудь.

После своего тяжелого рождения оба мальчика похудели до 1,5 кг, но продолжали сосать, рефлексы были в норме. Пупки отпали вовремя — на пятые-шестые сутки. С самого первого дня мы по семь часов держали их в воде. Ванна стояла в кухне, было неудобно, поэтому мы наливали воду в большой таз, опускали туда малышей, и мы держали их в этом тазу, сменяясь по очереди. (См. )

Когда медики увидели этих детей по 1,5 кг, они испугались и настаивали на госпитализации для доращивания, но родители решили «остаться дома» — отстояли своих детей и не стали отдавать их в больницу. Вскоре мальчики начали прибавлять в весе, и все успокоились. Я к ним часто заходила.

Вода особенно важна для маловесных детей, которые не досидели в утробе до своего срока. Попав из воды в воздушную среду, дети сразу после рождения испытывают действие гравитации. Им тяжело восстанавливаться после родового стресса. Поэтому надо максимально использовать возможности «гидроневесомости». Таких детей нужно как можно чаще и дольше держать в воде, приятной для тела температуры — 36 – 37˚С. Конечно, лучше, если ребенок находится в воде вместе с мамой. (См. )

Потом, через несколько лет, мы встречались с этими мальчиками. Я вела занятия для беременных в фольклорно-этнографическом клубе на Подольской, а они там занимались в каких-то «кружках» — крепкие, красивые, энергичные мальчишки.

Начало можете прочитать здесь:

Икона Параскевы-Пятницы

Прдолжение читать здесь::

Действие теплой ванны после родов