Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Подарочные роды. Обращение к Божией помощи ( 54 роды )

*имена участников изменены*

1988 год

Но через 6 дней, 14 июня, собрались рожать Настя и Володя, которые жили в Пушкине — принимать их первого ребенка я приезжала еще из Новгорода . Это повторные роды. В то время это было еще редкостью, это была только третья семья, которая рожала у меня во второй раз.

Я подумала: «Им не могу отказать. Вот у них приму, а потом уже все».

Господь послал мне эти легкие и приятные роды на шестой день после . Они душу мне отогрели — прошли очень хорошо. Родилась девочка, второй «водный» ребенок в этой семье.

Такие чувства, что Господь возвращает тебя снова в строй. Гладит по головке, утешает. И снова встаешь, каешься в своем малодушии, кладешь на плечо этот крест и идешь дальше. Господь дает силы, и силы эти черпаются из любви к профессии.

Обращение к Божьей помощи.

Как раз в это время я начала задумываться, почему я так много энергии трачу на родах? Ведь если это мой путь, если я все делаю правильно, то почему это меня так опустошает? И осенью этого года я решила поехать в Пюхтицкий монастырь, чтобы посоветоваться — там был очень хороший батюшка, отец Гермоген. Дождалась батюшку после службы, мы пошли с ним по дороге к его келье, я рассказала ему, что помогаю женщинам рожать детей дома. А он рассказал мне случай, когда к нему обратилась женщина тридцати лет, у которой ожидались тяжелые роды. Отец Гермоген открывал Царские Врата в храме и молился за нее. От него я впервые узнала, что есть такой обычай для помощи в трудных родах.

Я спросила его, почему я столько сил трачу, может быть, что-то не так делаю? Тогда он предложил мне рассказать, как все происходит. Крещение мое состоялось за несколько лет до этого, в 1982 г., но я была не воцерковленным человеком. Я рассказала о том, что во время родов призываю на помощь силы природы, особенно этих разумных существ — дельфинов. В литературе описывались случаи, когда они помогали людям в тяжелых жизненных ситуациях. Еще на самых первых родах с Чарковским мы мысленно обращались к дельфинам.

Батюшка сказал, что если я человек православный, то за помощью мне нужно обращаться не к животным, хоть и самым разумным, а к Богу , и Он поможет. На родах должны быть иконы, церковные свечи, святая вода. С тем я и приехала домой. И еще он дал адреса священников, которые могут помочь мне в моей деятельности — это отец Василий Ермаков и отец Василий Лесняк. Сказал, они прозорливые, поймут меня, если обращусь за помощью, и помогут.

После этого я снова начала принимать роды, никаких особо сложных случаев в ту осень не было, оставалось всего несколько дней до конца года…

Начало можете прочитать здесь:

Тяжелая судьба - тяжелые роды

Прдолжение читать здесь::

Загиб шейки матки