Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Нельзя торопить ребенка ( 52 роды )

*имена участников изменены*

1988 год

К процессу домашних родов подключается город Сосновый Бор. Рожают Рита и Юра — ей 25 лет, ему 48. Это было 24 мая, была хорошая солнечная погода. Мы перезванивались, у Риты уже были хорошие предвестниковые схватки. Она — женщина с возбудимой нервной системой, не очень уравновешенная, вспыльчивая, и никак не могла разобраться: то ли это предвестники, то ли уже роды.

Я решила поехать к ней вместе с Аней — мне показалось по ее описаниям, что процесс уже на подходе. Приехали, посмотрела ее родовые пути, посчитала схватки, и поняла, что есть еще время, ребенок родиться не сейчас.

У Риты возникло чувство вины: Ира уже приехала, надо рожать. И она мысленно начала «выталкивать» ребенка. Живот у нее так и ходил волнами: мама хотела родить — волна шла вниз, ребенок не хотел рождаться — волна шла вверх! Такая борьба шла между ними! Я никогда такого не видела, спрашиваю:

— Что это с тобой происходит?

— Ну, ты же приехала — надо рожать. Что же он сидит там?!

Надо понимать, что у Вас во чреве — личность, с которой надо считаться. Это его день рождения, и он сам знает, когда его «праздновать». Женщина должна находить в себе силы и разум терпеливо ждать. Ребенок — это не ее собственность. Женщина предоставляет свое тело как сосуд, в котором Господь выращивает ребенка. И она не имеет права распоряжаться днем его рождения, не она его назначает. Все определяется по воле Божией, с которой согласуется воля ребенка.

Я ее успокоила, сказала, что никуда не уеду, пока она не родит. Тогда она успокоилась и родила дня через три. Девочку, 3’400 г, 51 см. Роды были обычные, вполне благополучные, но когда я вскрыла пузырь, у нее потекли зеленые воды.

Причин особых для этого не было. Я думаю, что ребенок выделил меконий из-за того, что ему был устроен такой мощный стресс перед рождением. Нельзя мыслями выталкивать ребенка. Мысли материализуются — надо помнить об этом! Это мы должны под ребенка подстраиваться, а не он под нас! Взрослые должны терпеть и делать все так, как ребенку удобно, потому что он лучше нас с вами чувствует когда родиться — ему виднее.

Начало можете прочитать здесь:

Наслаждаться каждой схваткой

Прдолжение читать здесь::

Тяжелая судьба - тяжелые роды