Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Предвестники или роды? ( 25 роды )

*имена участников изменены*

1987 год.

Двадцать пятые роды — на улице Хо Ши Мина — были примечательны тем, что мне подарили на память безмен, которым я вот уже двадцать лет взвешиваю новорожденных детей. Эта семья потом уехала в Америку, а их безмен все еще служит. У них были вторые роды. Света позвонила мне ночью и сказала, что схватки уже регулярные, через пять минут. Они жили в районе Озерков, а я в Московском районе — ехать далеко, поэтому я поехала сразу. Приехала и вижу — она ходит по кухне.

— Ложись в ванну, — говорю.

Вода, как индикатор, помогает определить, предвестники это или уже роды. Предвестниковые схватки не приводят к рождению ребенка, но подготавливают к нему шейку матки — шейка созревает. Они возникают вследствие продвижения ребенка по родовым путям — ребенок готовиться к своему рождению. Я старалась лишний раз не трогать родовой канал, не смотрела вагинально без необходимости. Часа через два — к семи утра — схватки прекратились.

Посидели, чаю попили, и поехала я домой. Потом еще раз то же самое повторилось. На третий раз, когда снова пошли регулярные схватки, муж говорит:

— Симулянтка, мне уже стыдно перед Ирой, объясняйся сама.

Однако на третий раз мы все-таки родили Катеньку. И на память они мне подарили безмен. Так вот, этим безменом я уже больше семисот детей взвесила. И так совпало, что на нем нарисованы две рыбки — одна в одну сторону плывет, другая в противоположную. А если мне снится сон, где я ловлю рыбу — это значит — скоро буду принимать роды. Вот так мне подарили безмен с рыбками для взвешивания той «рыбы», которая рождается из воды в воду.

Этот случай еще раз показал мне, как отличать предвестники от родов. Теперь мы уже научились, как нужно вести себя женщине в подобных ситуациях. Если нет полной ясности, предвестники это, или уже начались роды, я говорю женщине по телефону:

— Ложись в ванну и пей спазмолитики. Если это роды, то никакие спазмолитики не помогут ослабить схватки, они будут нарастать, прогрессировать. Если это предвестники, они поработают, и «уйдут», и ты под утро уснешь.

Предвестниковые схватки делают очень нужное дело — они «прорабатывают» канал, готовят родовые пути к рождению ребенка. Вода, как индикатор, определяет предвестниковые это схватки или уже роды.

Это полезная информация для женщины, которая боится рожать дома. Таким образом можно определить, когда у тебя начинаются роды, чтобы не ехать в роддом прежде времени, когда шейка еще не зрелая, чтобы избежать стимуляции.

Начало можете прочитать здесь:

Зеленые воды при родах

Прдолжение читать здесь::

Молитва в помощь