Ода Родам

возрождение традиций повивального дела

Главы из книги "Родиться по собственному желанию"

О приобретении книги

Регистрация первого питерского ( 6 роды )

*имена участников изменены*

1984 год.

Я уже рассказывала немного о моих . Было у них интересное продолжение: психология медработников еще не была подготовлена к такому «новаторству» так, что мы заранее предполагали, что при оформлении в поликлинике возникнут проблемы. Родители Егора не сразу обратились к врачам — ждали, пока швы полностью заживут, чтобы никто не задавал лишних вопросов: кто зашивал, по какому праву… — не хотели, чтобы стало известно, что в родах участвовала профессиональная акушерка.

Когда, наконец, вызвали врача, все были очень удивлены: как это ребенок мог родиться не в роддоме? В поликлинике говорили: «Если вы родили дома, то это не ребенок. Ребенок дома родиться не может!». Егора не хотели признавать ребенком. В конце концов, Марине сказали, что она должна отправиться на судебно-медицинскую экспертизу, где ей необходимо было получить свидетельство о том, что «нечто», родившееся у нее, действительно является ребенком. Сейчас это звучит абсурдно, но в 1984 году это была наша реальность.

И вот сидит она в очереди, а рядом — пострадавшие: порезанные, побитые. И Марина среди них — с грудным ребенком. Егор расплакался, Марина начала кормить его грудью. Из кабинета вышел судмедэксперт, увидел эту картину и сказал:

— Что же вы не пропустите без очереди женщину с ребенком?

— Как вы сказали? Повторите, пожалуйста! — попросила Марина.

Судмедэксперт очень удивился, а она объяснила:

— Вы сказали, что я «с ребенком». Значит, вы признаете, что это у меня ребенок?

— А кто в этом сомневается?

— Тогда дайте мне справку, что это у меня ребенок.

Так происходила регистрация первого питерского новорожденного.

 

Другой случай регистрации новорожденного ребенка с решительной мамой: См. 

Прдолжение читать здесь::

Глубокий бассейн